Lung Unit
Tumore Uroteliale
OncoDermatologia
Tumore Mammella

Pattern di rash, diarrea e tossicità epatica dopo Lapatinib e loro associazione con età e risposta a terapia neoadiuvante


Nello studio di fase III NeoALLTO ( Neoadjuvant Lapatinib and/or Trastuzumab Treatment Optimisation ) sono stati valutati il pattern di rash, diarrea ed eventi avversi epatici correlati a Lapatinib e le loro associazioni con età e risposta patologica completa.

Pazienti con carcinoma mammario in fase iniziale positivo per HER2 sono stati assegnati in maniera casuale a ricevere Lapatinib ( braccio A) ( Tyverb, Tykerb ), Trastuzumab ( braccio B ) ( Herceptin ) o una loro combinazione ( braccio C ) per 6 settimane seguiti dall’aggiunta di Paclitaxel ( Taxol ) per 12 settimane prima dell’intervento chirurgico.

Sono stati valutati frequenza e tempo allo sviluppo di ciascun evento avverso in base a età ( uguale o inferiore a 50 vs maggiore di 50 anni ) e le loro associazioni con risposta patologica completa in un modello di regressione logistica aggiustato per età, recettori ormonali, dimensione del tumore, stato dei linfonodi, intervento chirurgico programmato, completamento della somministrazione di Lapatinib e braccio di trattamento.

Solo i pazienti assegnati in maniera casuale ai bracci A e C sono risultati eleggibili ( n=306 ).

I pazienti più giovani ( età uguale o inferiore a 50 anni ) hanno mostrato significativamente più rash rispetto ai pazienti più anziani ( 74.4% vs 47.9%; P inferiore a 0.0001 ).

Diarrea ed eventi avversi epatici sono stati osservati nel 78.8% e nel 41.2% dei pazienti, rispettivamente, senza differenze nella percentuale, nella gravità o nel tempo di insorgenza in base all’età.

Un rash precoce ( prima dell’inizio del trattamento con Paclitaxel ) è risultato indipendentemente associato a una maggiore probabilità di risposta patologica completa, soprattutto in pazienti di età superiore a 50 anni ( odds ratio, OR=3.76 ) ma non in quelli di età uguale o inferiore a 50 anni ( OR=0.92; P per l’interazione=0.01 ).

Non sono state osservate associazioni significative tra risposta patologica completa e diarrea o eventi avversi epatici.

In conclusione, questi risultati hanno indicato che la frequenza e la rilevanza clinica di rash correlato a Lapatinib sono ampiamente dipendenti dall’età. ( Xagena2013 )

Azim HA Jr et al, J Clin Oncol 2013; 31: 4504-4511

Onco2013 Gyne2013 Farma2013


Indietro